I CONGRESO INTERNACIONAL DE EDUCACIÓN
APRENDIZAJE POR COMPETENCIAS
Conoce las innovaciones educativas con el propósito de formar ciudadanos éticos y transformadores a través de la experiencia de reconocidos ponentes nacionales e internacionales
18, 19 y 20 de octubre de 2018
Para mayor información llámenos a los teléfonos 064-247607 / 064-254096 Anexo 134 o escríbenos al correo congresoeducacion@ingenieria.edu.pe
Slider
LUGARES Y FECHAS

18, 19 Y 20 DE OCTUBRE; CONFERENCIAS Y PANELES DE EXPERTOS Auditorio de la Escuela de Posgrado de la UNCP - Jr. Miguel Grau 1365, El Tambo, Huancayo

19 DE OCTUBRE; TALLERES Institución Educativa Ingeniería - Calle Real N° 231 El Tambo, Huancayo

CERTIFICACIÓN

Los asistentes que participen de todas las jornadas académicas recibirán una constancia de participación otorgado por la Institución Educativa Ingeniería por la fase presencial y, luego de una fase semipresencial, deberán realizar un trabajo académico y enviarlo a la página web del congreso recibirán un certificado de la Dirección Regional de Educación de Junín (Resolución N°: 2072-DREJ) con un valor de 220 horas académicas.

INVERSIÓN

Público general: 

S/.120 nuevos soles

Inscripción corporativa: 

S/.100 nuevos soles

Estudiantes Pre Grado: 

S/.75 nuevos soles

PROGRAMA DE CONFERENCIAS

  • CONFERENCIAS: Auditorio de la escuela de posgrado de la UNCP

    HORA

    ACTIVIDADES

    CONFERENCISTAS

    15:00

    ACREDITACIÓN DE ASISTENCIA

    15:30

    Inauguración

    • Mg. Walter Angulo Mera; Director de la Dirección Regional de Educación de Junín

    16:00

    Conferencia I: La comprensión de lectura para el desarrollo de competencias

    • Dr. Wilfredo Gonzales Flores

    17:00

    Conferencia II: La disciplina reflexiva en el aula.

    • Ps. Anabela del Busto

    18:00

    BREAK

    18:30

    Conferencia III: Las competencias en el siglo XXI

    • Dr. José Espinoza Babilón

    19:30

    Conferencia IV: Nuevas tendencias en educación innovadora en el mundo

    • Dr. León Tratembergh Siederer

    21:00

    FIN DEL PRIMER DÍA

  • TALLERES: Institución Educativa Ingeniería

    HORA

    TALLER

    TÍTULO DEL TALLER

    PONENTES

    AULA

    8:30

    ACREDITACIÓN DE ASISTENCIA

    Primer grupo:

    09:00 a 11:00

     

    Break

    11:00 a 11:30

     

    Segundo grupo:

    11:30 a 13:30

    01

    Uso de TIC en el aula

    • Augusto Madalengoitia Barúa
    • Sergio Martínez Palomino (Grupo AVATAR)
    • Aula de computación - Sótano, edificio B

    02

    Una Experiencia STEAM

    • Hugo Vizcarra
    • Irina Torres - UPCH
    • 3° Reciedumbre, edificio A

    03

    Despertando nuestras habilidades para un nuevo aprendizaje

    • Gladys Villavicencio Mauricio,
    • Miriam Bendezú Ramón.
    • Mariela Venturo Uscamayta.
    • July Hormaza Paucar.
    • 2° Alegría, edificio C

    04

    Gamificación en el aula

    • José Gutiérrez Pagán.
    • 2° Respeto, edificio C

    05

    Coaching educativo en el aula

    • Paola Santivañez.
    • María del Carmen Jesús.
    • Cintya Santos.
    • Kristel Herrera.
    • Aula de Psicomotricidad de Inicial

    06

    ¿Cómo desarrollar experiencias exitosas en la formación de valores de nuestros estudiantes?

    • Rosario Chuco.
    • Sonia Marticorena.
    • Marielena Carhuamaca.
    • Elizabeth Medrano.
    • 3° Alegría, edificio C

    07

    La motivación neurodidáctica en el aula

    • Betty Mendieta.
    • Cecilia Lizárraga.
    • Shirley Duarte.
    • Rocío Conce.
    • 4° Respeto, edificio C

    08

    Bits: Reforzadores de aprendizaje

    • Isabel Meza.
    • Susana Zavala.
    • María Elena Rojas
    • Miguel Gutiérrez
    • 5° Respeto, edificio C

    09

    Evaluación por competencias en las matemáticas

    • Maritza Aliaga.
    • Eleana Ureta.
    • Lucy Soto.
    • Henry Acosta
    • 6to. Responsabilidad, edificio B

    10

    Conciencia fonológica

    • Sandy Colachagua.
    • Beatriz Mucha.
    • Andrea Ortega
    • Inicial - Aula Amarillo

    11

    Aprendizaje de la grafomotricidad

    • Ana María Carlos.
    • Jackqueline Sánchez.
    • Giuliana Gamarra.
    • Inicial - Aula Azul

    12

    Flipped classroom

    • Silvia Arce.
    • Oscar Berrospi.
    • Elizabeth Aguilar
    • 3° Sobriedad, edificio A

    13

    Desarrollo de competencias interdisciplinarias

    • Américo Ríos.
    • Gabriela Tello.
    • Carlos Molina
    • 3° Autenticidad, edificio A

    14

    Flujograma matemático con el cubo de Rubik

    • Linda Coz.
    • Andrey Santos.
    • Gerson Barrientos
    • 3° Justicia, edificio A

    15

    Evaluación por competencias comunicativas

    • Efraín Vílchez Gutarra (Editorial Norma)
    • 4° Prudencia, edificio A

    13:30

    FIN DE LA JORNADA DE LA MAÑANA

    CONFERENCIAS: Auditorio de la escuela de posgrado de la UNCP

    HORA

    ACTIVIDADES

    CONFERENCISTAS

    14:30

    ACREDITACIÓN DE ASISTENCIA

    15:00

    Conferencia V: La gestión del talento humano por competencias

    • MBA Julio Larriega Vargas

    16:00

    Conferencia VI: La formación ciudadana competente

    • Dra. Lilia Calmet Böhme

    17:00

    Conferencia VII: Desafíos de la educación STEAM (Ciencia, tecnología, ingeniería, arte y matemática)

    • Ing. Hugo Vizcarra Valencia

    18:00

    Conferencia VIII: Uso de TIC en el aula

    • Ps. Augusto Madalengoitia Barúa
    • Sergio Martínez Palomino

    19:00

    FIN DEL SEGUNDO DÍA

    CONFERENCIA: Auditorio del Colegio Ingeniería

    HORA

    ACTIVIDAD

    CONFERENCISTA

    15:00

    ACREDITACIÓN DE ASISTENCIA

    15:30 a 18:30 

    Conference: The three Cs in the EFL/ESL teaching practicum

    • Maria Kovács
  • CONFERENCIA: Auditorio de la escuela de posgrado de la UNCP

    HORA

    ACTIVIDADES

    CONFERENCISTA

    08:30

    ACREDITACIÓN DE ASISTENCIA

    09:00

    Conferencia IX: La evaluación por competencias

    • Mg. Liliana Vílchez Mendoza

    10:00

    Conferencia X: Enfoque por competencias en la educación y sus implicancias en el currículo

    • Mg. Liliana Muñoz Guevara

    11:00

    BREAK

    11:30

    Conferencia XI: Las emociones en el aula

    • Mg. Percy Lucich Osorio

    12:30

    Conferencia XII: Currículo socioformativo y desarrollo de competencias

    • Dr. Sergio Tobón Tobón

    14:30

    Ceremonia de Clausura

    • Lic. Reyna Girón Salazar, Directora de la UGEL-Huancayo.

    15:00 

    ENTREGA DE CONSTANCIAS A LA FASE PRESENCIAL

PONENTES

PATROCINADORES